Servante mécano-soudée à plateaux tôlés - Capacité 250kg - FIMM
Ref: LM03967K,LM03969B,LM03975M,LM03977D,LM03987T,LM03988P,LM03993J,LM03994D
Les avantages
- Dotée d’un châssis mécano-soudé et d'un plateau en tôle galvanisée, elle est particulièrement indiquée pour les environnements corrosifs comme ceux exposés à l'humidité, aux produits chimiques.
- Tube de section 35 x 20 mm avec renforts sous plateaux.
- Plateaux encastrés.
- Produit livré prêt à l'emploi : un gain de temps pour les professionnels, sauf poignée livrée démontée.
- Poignée horizontale permettant de positionner des charges débordantes du plateau.
- Modèles à 3 plateaux : plateau intermédiaire positionnable sur plusieurs niveaux au pas de 150 mm.
- Plateaux tôle galva : épaisseur 2 mm, adaptés aux milieux corrosifs, entretien facile, réversibles (face avec ou sans rebord de 16 mm).
- Roues TPE : roulement à billes, réduisent l’effort au démarrage de plus de 50%, absorbent les vibrations, silencieuses, non tachantes.
- 2 roues fixes + 2 pivotantes à frein conformément à la norme EN 1757.
- Charge maximum par plateau supérieur et intermédiaire : 90 kg.
Servante mécano-soudée à plateaux tôlés - Capacité 250kg - FIMM
- En stock
- A vie
Servante mécano-soudée à plateaux tôlés - Capacité 250kg - FIMM - Chariot à plateaux
Roues TPE : roulement à billes, réduisent l effort au démarrage de plus de 50%, absorbent les vibrations, silencieuses, non tachantes.
2 roues fixes + 2 pivotantes à frein conformément à la norme EN 1757.
Charge maximum par Plateau supérieur et intermédiaire : 90 kg.
2 roues fixes + 2 pivotantes à frein conformément à la norme EN 1757.
Charge maximum par Plateau supérieur et intermédiaire : 90 kg.
| Type de produit | Chariots de manutention |
|---|---|
| Force | 250 kg |
| Coloris | Bleu |
| Hauteur hors tout | 955 mm |
| Charge maxi par plateau | 90 kg |
| Type de moyeu | À billes |
| Finition | Époxy |
| Nb de poignées | 1 |
| Livré monté | oui |
| Emballage recyclable | Oui - 100 % |
| Emballage recyclé | 15 % |
| Plateau matériau | Tôle galvanisée |
| Plateau ép. | 16 mm |
| Concerné par la loi AGEC | Oui |
Avantages environnementaux et sociaux
En savoir plus sur notre offre responsable
Ce produit est recyclé, en tout ou partie, ce qui signifie qu'il a été conçu avec des matériaux issus de filières de recyclage (se référer aux caractéristiques techniques pour plus d'informations).
Cet emballage est recyclable à 100%, ce qui veut dire que lors de sa fin de vie, l'ensemble de ses composants pourront être recyclés distinctement les uns des autres via des filières de recyclage spécifiques.
Cet emballage est recyclé, en tout ou partie, ce qui signifie qu'il a été conçu avec des matériaux issus de filières de recyclage (se référer aux caractéristiques techniques pour plus d'informations).


