Rack de stockage à système de rouleaux - Schulte
Ref: LA01478P,LA01477T,LA01476B
Les avantages
- Ce rack de stockage est spécialement développé pour répondre aux exigences des professionnels manipulant des plaques de grande dimension : panneaux bois, tôles, panneaux composites, stratifiés, PVC, aluminium ou matières techniques. Sa structure robuste offre une capacité d’accueil élevée tout en garantissant une parfaite stabilité aux matériaux stockés, même dans des environnements industriels intenses.
- La conception en postes individuels permet un rangement clair, segmenté et parfaitement sécurisé, évitant les basculements et facilitant la classification des différentes références.
- Grâce à sa géométrie optimisée, le rack exploite efficacement l’espace au sol tout en permettant une circulation fluide des opérateurs.
- Equipé d'un système de rouleaux, il est doté d' un véritable atout ergonomique.
- Les plaques glissent facilement lors de leur insertion ou extraction, réduisant fortement les efforts physiques et les risques de blessures liées aux manutentions manuelles.
Rack de stockage à système de rouleaux - Schulte
- En stock
- 3 ans
Idéal pour stocker des plaques en position verticale !
.
Attention, rayonnage compatible exclusivement avec les autres rayonnages et accessoires de gamme Rayon Bleu.
| Type d'élément | Indépendant |
|---|---|
| Nb de niveaux | 1 |
| Profondeur | 1100 mm |
| Charge maxi par niveau | 4000 kg |
| Finition | Époxy |
| RAL | 5010 |
| Montage | À monter |
| Type de rayonnage | Rayonnage stockage horizontal |
| Compartiment largeur | 100 mm |
| Secteur entrepôt | oui |
| Coloris | Bleu |
| Environnement | Entrepôt |
| Rayonnage pour | Panneaux |
| Gamme rayonnage | Rayon bleu |
| Matériau | Acier |


